какое сегодня число

понедельник, 28 октября 2013 г.

Биография Наполеона Бонапарта    

��������� Бонапарт Наполеон (Bonaparte Napoleon)Наполеон Бонапарт(1769 - 1821) – великий французский император, полководец, государственный деятель. Образование в жизни Наполеона было получено в колледже Отёна, затем в кадетской школе Бриенна.
В биографии Наполеона военная служба началась с должности младшего лейтенанта в 1785 году. В 1793 стал батальонным командиром, затем начальником артиллерии. В результате блестящего похода Наполеона на Тулон, ему было присвоено звание генерала.
В результате политического кризиса в Париже Наполеону удалось захватить власть. Он объявил консульский режим, на плебисците принял конституцию, присвоил себе пожизненные полномочия и провозгласил себя императором. Личность Наполеона необычайно сильна, харизматична, что помогло ему закрепить власть в своих руках.
В стране действовал кодекс Наполеона – гражданский кодекс, призванный обеспечить сохранение прав за населением. Во время эпохи Наполеона было проведено множество реформ (образования, административная), нововведений (тайная служба).
Военные же кампании в биографии Бонапарта Наполеона проходили почти на всей территории Европы. Проводимые Наполеоном завоевания были в рамках следующих кампаний: Итальянской, Египетской, Австрийской, Прусской, Польской, Испано-Португальской, Русской, Саксонской, Бельгийской. В русской кампании Наполеон потерпел поражение, после чего отрекся от престола.


ttp://all-biography.ru/alpha/b/bonapart-napoleon-bonaparte-napoleon

1 комментарий:

  1. Фёдор, не забывай в конце каждой статьи писать источник информации, откуда она взята

    ОтветитьУдалить